Radio catalogue: more than 74.500 radios with   39.000 pictures and 38.000 schematics plus radio   forum.
  
Сайт Николая Баранова
      
           
 
Радиомастерские P.T.V.G.D.
завод ФЭФ
Фирма Абрама Лейбовица
Фирма Александра Апситиса и Франца Жуковского
ПО Радиотехника
 

 
 
 
 город Княгинино -  история , фотогалерея , церкви , статьи , очерки
 
 

 

 Опять про самодельные радиоприемники.

Потянуло меня опять написать о латвийских самодельных радиоаппаратах послевоенного периода и выложить здесь  накопившиеся у меня в большом количестве за последние 5-10 лет фотографии. Самое интересное, что на "Старом радио" уже были две статьи на эту тему, но все равно эта тема себя не изживает и лично мне очень интересна, т.к. постоянно всплывают новые и очень интересные экземпляры, плюс некоторые из них имеют явные признаки мелкосерийного подпольного производства и это наводит на интересные вопросы и размышления.

Здесь ссылки, где  находятся наши другие статьи о самоделках.
Вот такая вот "Радиотехника" .
Консольные радиолы на базе Riga-T689.

 Еще одним отличительным фактором некоторых таких самодельных аппаратов является то, что их делали явно на продажу, а не для личного пользования или в подарок друзьям. Я не совсем правильно использую в описание этих радиоприемников слово "самоделка", т.к. разговор идет не о самоделках уровня Дворца пионеров, а о достаточно качественных вещах собранных большей частью из деталей серийных моделей радиоприемников, а самодельными здесь обычно бывают только корпуса и потому тут можно говорить скорее о черной подпольной сборке радиоприемников (отверточной сборке) из вынесенных с завода комплектующих. К тому же неизвестно точное время изготовления этих аппаратов, а это может быть промежуток с начала 50-х и до конца 60-х годов - на заводе вполне мог быть переизбыток комплектующих, которые оставались после снятия моделей радиоприемников с производства и они могли каким-то не  вполне законным способом перетекать с завода в частные руки будучи списанными, наприме в утиль, а это уже более мягкая статья УК и времена чуть позже культа личности. Ниже, для примера, фото шасси 557-го Вэфа собранного на резисторах МЛТ, которых явно еще не существовало в природе как минимум до конца 50-х годов !? 

 

Три блезнеца

Вот, например, такое чудо я умудрился прикупить 10 лет назад на самой ранней стадии собирательства коллекции всего за каких-то там 30-40 долларов.

 

 

Радость от приобретения просуществовала ровно столько времени сколько его нужно было, чтобы увидеть это чудо, радостно посчитав за нечто ценное потными ладошками отсчитать владельцу деньги и доехать два квартала до своего логовища. Вгрузив находку на стол через 5 минут внимательного изучения до меня уже дошло, что я сильно лоханулся купив самоделку. В итоге был сделан вывод, что это шасси от 557-го ВЭФа (или от 697-го), которое вставлено в корпус от какого-то явно не латвийского производства радиоприемника. С прошедшим с тех пор временем и пришедшим с тех пор опытом я понял, что шасси этого радиоприемника тоже было не совсем заводской сборки: не было серийного номера и все панельки радиоламп были не заклепках, а не на винтах. Но меня поразило качество сборки. Собирал явно конченный педант и у  меня язык не поворачивается обвинить этого человека в меркантильности, который в погоне за длинным рублем на коленках что-то там такое собирал похожее на радиоприемник, лишь бы побыстрее его кому-то вдуть и не за что потом не отвечать. Нет, такого не было, а была идеально качественная пайка и очень продуманная компоновка всех деталей, которые были очень красиво расставлены. Скажем честно, что качество сборки 557-х последних годов выпуска было явно не на высоте и частного мастера надо было уже посадить лет на пять только за то, что его сборка была намного качественнее заводской, а это явно попахивало саботажем родной радиопромышленности :-).

 

Горе горевалось не долго и  через 2-3 месяца попался мне нормальный 557-й с хорошим корпусом, но страшным и убитым шасси заводской сборки. После нескольких па руками на свет Божий появился классный 557-й в почти идеальном для своих лет  корпусе с красивым и рабочим, но самодельным шасси. Новорожденный был подарен в Москву одному владельцу сайта о ретроприемниках. К чему я это все пишу ? А к тому, что на тот момент, когда неоригинальный корпус уже лет пять как был выкинут на свалку, а шасси было в Москве, на сайте объявлений всплывает брат-близнец моего аппарата, а через пару лет еще один.

 

 

 

Все это стало выглядеть очень даже любопытно! Значит был какой-то небольшой такой подпольный заводик, назовем его так, который наштамповал, как минимум, три одинаковых аппарата (а было их явно намного более трех)  из утащенных с завода деталей и каких-то непонятных корпусов. Если бы корпуса делались у столяра под собираемое шасси, то они хотя бы имели бы соответствующий круглый вырез под шкалу (это косвенно подтверждают фото аппаратов расположенных ниже), а тут какая-то квадратная дыра большого размера уже через дополнительную фанерную вставку обшитую тканью подгоняется под круглую шкалу 557-го. Меня лично здесь грызет только один вопрос, а для чего были сделаны эти корпуса, которые могли быть и заводского производства, а могли быть и кустарного !? Возможно, что есть тут какая-то волнующая душу тайна !? :-)

 

Самая массовая по тиражу самоделка

 

Ниже прилагаю фото еще одной массовой часто встречаемой самоделки, которая была сделана настолько качественно, что многие ее воспринимали тогда и воспринимают сейчас за оригинальный 557-й опытной или мелкосерийной партии.

 

 

Левезну происхождения выдают всего несколько вещей: отсутствие  серийного номера на шасси и я никогда не видел у таких вот штук нормальной задней крышки соответствующей вэфовским стандартом того времени. Корпус был выполнен настолько профессионально, что даже мысли нельзя было допустить о его незаводском происхождении. Хозяйка одного такого аппарата рассказала мне, что покупала его практически новым в комиссионном магазине и потом похожие ответы о месте приобретения подобных аппаратов были еще несколько раз. Полистав интернет я узнал, что в СССР, будем говорить именно о 50-х и 60-х годах, продажа любой вещи иными, кроме как через комиссионку, способами считалась по тем временам спекуляцией, грозила штрафом или даже тюрьмой.  Продажа через комиссионку подобных аппаратов было неплохим способом их реализации и легализации, а отменное качество явно не могло вызвать вопросов о кустарности производства. Только вот как быть с отсутствием серийного номера на шасси !?

 

Самоделка за 200 евро.

 

Еще один достаточно красивый самодельный 557-й продавался очень долго на рижском блошином рынке за 50 долларов, а вот сейчас всплыл в магазине полезных вещей, как они сами себя называют, но уже за 200 евро. Там опять нет серийного номера, задней стенки и панельки ламп на винтах и конечно по корпусу видно его самодельное происхождение. Хотя, на мой взгляд, аппарат очень даже не плохо смотрится, но явно не за эти деньги:-)

 

 

 

 

Еще одна красота

 

В который раз признаю, что Латвия славилась своими искусными столярами. Как Вам это ? Красота ?!

 

 

Вот такого типа задние крышки обычно встречаются у всех самоделок описанных выше, что явно не соответствует вэфовским образцам того времени.

 

 

Шкала стоит от 517-го, а шасси скорее всего от 557-го и без серийника.

 

 

517-й или 557-й в стиле 60-х

 

 

Что-то такое совсем редкое и неизвестное от завода им. Попова

 

Вот такую самоделку под названием Riga 1-57 пока безуспешно продают уже не первый год выдавая за очень редкий радиоприемник производства завода Радиотехника. Корпус, если я не ошибаюсь, то он будет от довоенного Philips, шкала рисованная, гнутое из алюминия самодельное шасси, но легенда живет потихоньку в умах людей не хотящих признать, что "король то голый" !!!

 

 

 
 

Консоль на базе ВЭФ Аккорд

 

 

 

Консоль на базе ВЭФ Мир М154Р

 

 

 

 

Какая-то консольная телерадиола

 

Какая-то консольная телерадиола с ВЭФ Балтикой в середине. Интересный корпус. Мог быть и спецзаказ для какого-нибудь элитного дома отдыха . 

 

 

Страшилка N1.

 

Страшилка номер один в виде скрещенной Балтики и Рига-10. Что там внутри неизвестно.

 

 

Страшилка N2.

 

Страшилка номер два в виде консоли на базе VEF SUPER MD39

 

 

 
Любое копирование материалов и размещения без согласования  запрещено.
 
                                                                     Мои координаты для связи :

Тел.: +371-29253179  ,   ICQ : 302618898    Skype :  Lomalkin   ,   E-mail:  dmitry@oldradio.lv

 
___________________________________   Cпонсор хостинга  ______________________________
Наш добрый спонсор :-)
 
 
 
 
 
 
 
 

(C) 2006 , IPPOLITOV DMITRY