Radio catalogue: more than 74.500 radios with   39.000 pictures and 38.000 schematics plus radio   forum.
  
Сайт Николая Баранова
      
           
 
Радиомастерские P.T.V.G.D.
завод ФЭФ
Фирма Абрама Лейбовица
Фирма Александра Апситиса и Франца Жуковского
ПО Радиотехника
 

 
 
 
 город Княгинино -  история , фотогалерея , церкви , статьи , очерки
 
 

 

Нашелся четвертый VEF LUXUS SPECIAL 38

В апреле 2015-го года произошло неординарное лично для меня событие о котором я хотел бы здесь рассказать.  В Москве нашелся  вэфовский консольный радиоприемник VEF LUXUS SPECIAL 38. Выпуск данной модели можно считать  вершиной развития довоенного ВЭФа в деле конструирования и изготовления  радиоприемников от самых простых моделей и до самых эксклюзивных, как эта.

Данная модель радиоприемника  была выпущена в ограниченном количестве, точное число сделанных  аппаратов доподлинно неизвестно и потому мы их тут потихоньку считаем основываясь только на реальных фактах. За десять лет было насчитано всего три штуки, а этот апрельский стал четвертым. Ходят много слухов, что где-то там что-то еще есть и даже много, но реально заснято только четыре аппарата и потому мы считаем, что их осталось только четыре штуки: две в Латвии и две в России.

 
Здесь ссылки, где описаны еще три  известных  VEF LUXUS SPECIAL MD38
Третий "VEF LUXUS SPECIAL 38".
Второй "VEF LUXUS SPECIAL 38".
 

 Фотографии этого четвертого экземпляра мне предоставил его продавец  и дал разрешение на их размещение здесь. С его слов выходит, что он, будучи маклером по недвижимости, обнаружил этот радиоприемник в одной из квартир в Москве.  Также стало известно, что радиоприемник был куплен в эту квартиру в  комиссионке на Арбате еще в советские времена. Номер шасси 0075, но так как там использовалось шасси от более массового (их было выпущено возможно около 100 штук) консольного радиоприемника VEF LUXUS MD/38, то по номеру  сложно судить о точном количестве выпущенных именно VEF LUXUS SPECIAL 38.

Судя по фоткам, в электронную схему радиоприемника были внесены сильные, но не смертельные изменения суть которых сводилась к тому, чтобы просто заставить его работать, а сохранение оригинальной идентичности в то время ни кого не интересовало. Также этой у консоли, как и в других трех известных экземплярах, стоит неоригинальный проигрыватель граммпластинок  и пока остается секретом, что там должно было бы быть такое в оригинале: обычный проигрыватель на одну грампластинку или целый автомат.

 В итоге радиоприемник был достаточно быстро продан, как нам сообщил продавец, за 3000$ и уехал с Москвы в сторону севера России.

 
 
 
 
 
 
Любое копирование материалов и размещения без согласования  запрещено.
 
                                                                     Мои координаты для связи :

Тел.: +371-29253179  ,   ICQ : 302618898    Skype :  Lomalkin   ,   E-mail:  dmitry@oldradio.lv

 
___________________________________   Cпонсор хостинга  ______________________________
Наш добрый спонсор :-)
 
 
 
 
 
 
 
 

(C) 2006 , IPPOLITOV DMITRY